Использование мест общего пользования в многоквартирном доме

Здравствуйте!

У меня такой же вопрос, возникающий как и у многих, касающийся мест общего пользования в многоквартирном доме.

Живу на первом этаже 24 этажного дома. Здание спланировано таким образом, что каждый подъезд имеет по 2 основных входа /выхода и по 2 запасных (по нормам пожарной безопасности). Т.е. для квартир, расположенных со 2 по 24 этажи выполнен один основной вход/выход (ведущий к лифтам) и один аварийный вход/выход, ведущий на лестницу (как положено по противопожарным нормам). Для всех первых этажей выполнены отдельные входы/выходы: один - основной, второй - аварийный. Входы и выходы , выполненные для первых этажей никаким образом не связаны со входами и выходами , ведущими на 2-24 этажи. Т.о. для того, чтобы человеку с первого этажа попасть в квартиру, расположенную на 2-24 этаже этого же подъезда необходимо выйти на улицу и через второй вход (с улицы) снова зайти в здание. Все входные двери имеют замки.

Из-за того, что только первый этаж одного из подъездов здания (а именно тот, в котором я проживаю) имеет выход на обе стороны здания (на улицу и во двор), жители дома организовали общедомовое собрание и путем голосования постановили, что двери первого этажа первого подъезда должны быть открыты для всех - для жителей всего дома. И теперь в единственном нашем подъезде получился проходной двор. Замки теперь непонятно для чего установлены, потому что дверь фактически не закрывается.

Разъясните, пожалуйста, правомерно ли было такое решение? И не ущемляет ли такое решение права жильцов 5 квартир из 720-квартирного дома, на покой и комфорт которых, жильцы остальных квартир просто наплевали?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Решение правомерно, если был кворум (см. ст. 46 Жилищного кодекса РФ) и оно не было оспорено в суде в соответствии со ст. 181.3-181.5 Гражданского кодекса РФ. Этическая сторона вопроса тут значения не имеет. За защитой своего права нужно обращаться в суд. Представляет путь жалоб (ГПН, прокуратура и т.п.) тут не поможет.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!