Нарушение тайны совещательной комнаты

здравствуйте! Судья удалилась в совещательную комнату для вынесения решения в 14.30, оставив меня в зале для ожидания в мед.маске и перчатках и вынесла решение в 17.49, при этом сослалась на документ, который запросила из сов. комнаты и получила ответ в 16.30-законно ли это-запрашивать и прикладывать доказательства в пользу банка после всех прений, не нарушает ли это тайну совещ.комнаты?

, Андрей, г. Елец
Николай Поливко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судом грубо нарушены нормы Гражданского процессуального кодекса, что делает такое решение суда незаконным и является основанием для его отмены.

Доказательства представляются на любой стадии процесса до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения. Доказательства по делу, приобщаемые в судебном процессе, должны быть отражены в протоколе судебного заседания. А Вы имеете право с ними ознакомиться.

Если судье нужны были какие-либо материалы после исследования письменных материалов, она должна была была вынести определение о возобновлении рассмотрения дела по существу, что также отражается в протоколе судебного заседания. Соответственно Вы были лишены права высказать свою позицию по этому документу.

Согласно пункту 2 статьи 194 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

Согласно статье 181 ГПК РФ,

Письменные доказательства или протоколы их осмотра, составленные в случаях, предусмотренных статьями 62, 64, пунктом 10 части первой статьи 150 настоящего Кодекса, оглашаются в судебном заседании и предъявляются лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях свидетелям, экспертам, специалистам. После этого лица, участвующие в деле, могут дать объяснения.

Согласно пункту 2 статьи 55 ГПК РФ,

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Согласно статье 189 ГПК РФ,

После исследования всех доказательств председательствующий предоставляет слово для заключения по делу прокурору, представителю государственного органа или представителю органа местного самоуправления, участвующим в процессе в соответствии с частью третьей статьи 45 и со статьей 47 настоящего Кодекса, выясняет у других лиц, участвующих в деле, их представителей, не желают ли они выступить с дополнительными объяснениями. При отсутствии таких заявлений председательствующий объявляет рассмотрение дела по существу законченным и суд переходит к судебным прениям.

Согласно статье 191 ГПК РФ,

1. Лица, участвующие в деле, их представители в своих выступлениях после окончания рассмотрения дела по существу не вправе ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись, а также на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании.

2.В случае, если суд во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончания рассмотрения дела по существу судебные прения происходят в общем порядке.

Согласно подпунктам 10, 12, 13 пункта 2 статьи 229 ГПК РФ,

В протоколе судебного заседания указываются:

10) сведения об оглашении письменных доказательств, данные осмотра вещественных доказательств, прослушивания аудиозаписей, просмотра видеозаписей;
12) содержание судебных прений;

13)сведения об оглашении и о разъяснении содержания решения суда и определений суда, разъяснении порядка и срока их обжалования;

Согласно подпункту 7 пункта 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Если будете обжаловать решение суда, обязательно укажите это в апелляционной жалобе. Параллельно подайте жалобу в Квалификационную коллегию судей.