Взыскание денежных средств, потраченных арендатором на улучшение арендованного помещения

Я, как ИП, арендовал у юридического лица по договору аренды помещение для осуществления предпринимательской деятельности.

Так как помещение было не особо пригодно для осуществления деятельности, между мной и ООО, в рамках дополнительного соглашения к договору, было достигнуто соглашение, что я за свой счет произвожу улучшение помещения (косметический ремонт), а арендодатель понесенные мной расходы засчитывает в стоимость аренды.

По договору оказания услуг, другая фирма произвела ремонт помещения, акт приема-передачи был подписан, денежные средства мной за работу данной фирме были уплачены.

Спустя время, по обоюдному согласию, я и ООО расторгли договор аренды и прописали, что в течении месяца после подписания акта приема-передачи, будут произведены все взаиморасчеты.

После подписания акта приема-передачи, и фактической передачи помещения арендодателю, между мной и ООО была достигнута устная договоренность, что денежные средства, потраченные мной на ремонт помещения и которые не были зачтены в счет оплаты аренды, он мне возместит в течении нескольких месяцев. Я был не против, хотя при расторжении договора мы и прописали, что взаиморасчеты должны быть произведены в течении месяца.

После этого арендодатель начал кормить "завтраками" и в конечном итоге дал понять, что не планирует мне возмещать расходы, запустив при этом процедуру ликвидации фирмы.

При этом мне стало известно, что помещение, которое мне сдавало в аренду ООО, находится в собственности у директора фирмы (он же единственный учредитель) как у физ. лица. На каком основании ООО распоряжалось помещением, мне не известно, возможно в дальнейшем на суде появится какой-нибудь договор задним числом безвозмездного пользования ООО данным помещением.

Помимо этого в арендуемом помещении осталось мое имущество (мебель, офисная техника и т.д.), которое арендодатель мне не возвращает и кормит "завтраками", то он на отдыхе, то заболел, то еще чего.

Теперь вопросы:

1) как приостановить ликвидацию фирмы, пока идут судебные разбирательства (официальную претензию и исковое заявление в суд еще не направлял)?

2) К кому предъявлять исковые требования:

а) К ООО, так как все документы подписывались с фирмой?

б) К генеральному директору ООО как к физику, так как помещение его?

в) К обоим, в рамках субсидиарной ответственности единственного ген. дира (он же учредитель) за действия фирмы?

3) Можно ли предъявить в рамках одного иска по взысканию задолженности и возврата моего имущества?

4) В Арбитражный или районный суд обращаться (я ИП закрыл)?

, Артем, г. Москва
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Артем,

1. Данный вопрос решается в рамках судебного делопроизводства.

2.Исковые требования предъявляете в ООО, т.к. спор касается правоотношений, указанных в договоре аренды с ООО.

3. Теоретически можно.

4. В соответствии с пунктом 13 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции.  Таким образом, вам необходимо обращаться в районный суд.

Остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат. Консультации в чате ведутся на платной основе.