Декларирование квартиры покупателем приобретённой по заниженной цене

Здравствуйте!

Продаю квартиру в новостройке через ДКП и ДКП неотделимых улучшений. В основном ДКП цена квартиры будет ниже рыночной, но близка к кадастровой.

Есть покупатель который является госслужащим и обязан подавать декларацию о доходах и имуществе. В данный момент он опасается того, что квартира приобретённая таким способом, и в дальнейшем задекларированная, может принести какие-либо проблемы для него.

Есть ли у него на самом деле какие-либо риски связанные с такой сделкой или нет?

, Вячеслав, г. Пенза
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Вячеслав.

Есть ли у него на самом деле какие-либо риски связанные с такой сделкой или нет?

Если сказать коротко, покупатель Вашей квартиры не несёт абсолютно никаких рисков.

В частности, по договору купли-продажи продавец обязуется передать в собственность покупателя квартиру или другое жилище, а покупатель — принять жилое помещение и уплатить за него определенную соглашением денежную сумму.

Согласно ст. 555 ГК РФ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

Согласно ст. 244 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон., т.е. стороны договора вольны самостоятельно устанавливать цену. по которой реализуется имущество.

С уважением, Кучин В.В.

Вопрос о взимании дополнительной суммы за неотделимые улучшения жилья при оформлении сделки купли-продажи никак не регламентируется действующим законодательством. Единственное упоминание о привнесенных улучшениях можно увидеть в стю 623 ГК РФ касающейся арендованного жилья. Это означает, что стороны могут самостоятельно решить вопрос – напрямую норм закона это не нарушит.

Единственные неудобства для покупателя возникают в том, что он может потерять в налоговом вычете.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Небольшой риск есть, если кто-то узнает о ДКП неотделимых улучшений в квартире. В этом случае возможно признание этой сделки притворной, и включение указанной суммы в ДКП квартиры.

Гражданский кодекс

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Соответственно, если это произойдет, у госслужащего есть риск быть привлеченным к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ
(ред. от 08.06.2020)
«О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 59.1. Взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции

За несоблюдение гражданским служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, налагаются следующие взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) предупреждение о неполном должностном соответствии.

Статья 59.2. Увольнение в связи с утратой доверия
(введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

1. Гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:

2) непредставления гражданским служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

При этом, как я указал, риск относительно небольшой, разве что, например, его жена, при наличии конфликта, может на него жалобу подать. Круг лиц, кто в курсе сделок небольшой, из этого и нужно исходить.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В подтверждение своей позиции привожу пример судебной практики по признанию ДКП неотделимых улучшений квартиры притворной сделкой

С учетом вышеизложенного, суд полагает, что договор купли-продажи неотделимых улучшений от <дата обезличена> является притворной сделкой, прикрывающей действительную стоимость жилого дома, с целью занижения налоговой базы. Следовательно, данный договор должен быть признан недействительным, и к нему подлежат применению правила договора купли-продажи недвижимого имущества от <дата обезличена> года, заключенного между Кривцовой Е.В. и Маминым А.А., и стоимость дома должна быть определена в размере 5 500 000 рублей.

https://sudact.ru/regular/doc/6MLb667I1mWm/

С уважением!  Г.А.  Кураев