Снять с учета авто в МРЭО с отметками доли детей?

Дети вписаны в ПТС по 1/3 доли. Транспортное средство зарегистрировано на меня , есть отметки в ПТС по праву 1/3 собственности. Каким способом я могу продать авто без участия опеки? И продать автомобиль по исполнению детям 18 лет?

Снять с учета авто в МРЭО с отметками доли детей?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

В соответствии с ч.2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Согласно ч.2 ст. 19 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Таким образом, без разрешения органа опеки Вам не удастся продать автомобиль.

При получении разрешения рекомендую указать, что автомобиль нуждается в дорогостоящем обслуживании (ремонте), его рыночная стоимость будет только снижаться со временем и Вы обязуетесь положить доли детей от цены автомобиля на банковский счет. Обоснуйте, что имущество детей не уменьшится.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,