Здравствуйте такая ситуация владели долей в квартире прописаны там с женой и тремя несовершеннолетними

Здравствуйте такая ситуация владели долей в квартире прописаны там с женой и тремя несовершеннолетними детьми второй собственник квартиры с целью продажи через суд признал долю незначительной и собирается выписать нас с детьми правомерно ли выписать детей если другой собственности у нас нет и прописать детей не где

, Артем, г. Хабаровск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.Соответственно, прописка осуществляется либо по месту проживания двух родителей, либо по месту прописки одного родителя, с разрешения другого.

Осуществить выписку несовершеннолетнего ребенка можно, если вы сразу же осуществите прописку по новому адресу. Причем, прописка осуществляется только с родителем.

Если ребенку более 10 лет, то прописка может быть осуществлена у ближайших родственников. Если ребенку более 14 лет, его можно прописать по любому адресу, даже без родителей.

Если возникает необходимость осуществить процесс выписки ребенка но другой собственности нет, то в данном случае, потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Вам нужно будет обращаться с заявлением.