Сестра бабушки умерла, предварительно написав завещание на дом, на имя бабушки

Добрый день, сложилась такая ситуация. Сестра бабушки умерла, предварительно написав завещание на дом, на имя бабушки. Дом находится в Смоленской области, а прописана умершая в Московской области. Возникает вопрос, куда изначально обращаться, какие документы нужны и порядок действий

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследственное дело открывается там где постоянно зарегистрирован наследодатель.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все документы будет готовить нотариус по последнему месту жительства умершей. Но подать заявление на принятие наследства можно через своего нотариуса (то есть по своему месту жительства).

Список документов узнаете у нотариуса.