Потеряю ли я квартру?

Здравствуйте.Хочу вам рассказать историю и задать вопрос.Я жила в квартире со своим отцом и матерью по договору социального найма. мать 10 лет назад ушла из дома (пьющая была) и пропала. Мой отец подал в розыск. Через некорое время его вызвали в милицию и показали фото обгоревшей женщины. Он узнал в ней мать и ее похоронили. мне было в то время 10 лет. Отец недавно умер.Квартиру я приватизировала и оформила на себя. А недавно мать объявилась, восстанавливает документы. С ней я общаться не желаю, она бросила меня в малолетнем возрасте, спасибо отцу, что воспитал меня.Скажите пожалуйста, возможно ли мне оставить квартиру за собой, после того как мать восстановит документы?Что мне сейчас делать?Будет ли отиенена приватизация?спасибо.

, наталия, рп. Сокольское
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия.

Если она подаст иск о вселении в данную квартиру и признании договора приватизации недействительным — подавайте встречный иск о признании матери утратившей право пользования жилым помещением на том основании, что она добровольно (то есть ей не чинили препятствия в пользовании) выселилась из помещения, не проживала в нем  более 10 лет, не оплачивала коммунальные услуги и жилье, таким образом утратила право пользования жилым помещением.  Шансы у вас есть. И неплохие. У нее меньше.

При этом откройте наследственно дело у нотариуса и примите наследство за отцом путем подачи заявления.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Наталия!

То что за матерью признают долю в квартире, наврятли. Вы можете её продать, тогда новый покупатель будет добросовестным приобретателем, чем раньше вы это сделаете, тем меньше шансов признать эту сделку незаконной в последующем

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!