Оформление наследства частично

Здравствуйте! Можно ли оформить наследство частично? т.е. есть для оформления вклад и доля в квартире, могу ли я оформить только вклад, а квартиру позже?

, Ксения, г. Новосибирск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Т.е., либо принимаете все наследство, либо полностью от него отказываетесь. Частично наследство принять нельзя.

С Уважением!

Для более подробной консультации, разъяснений, ссылок на нормативные акты обращайтесь в чат. Консультация в чате оказывается на платной основе.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Принимая наследство наследник принимает его в полном объеме, так или иначе вы получите свидетельство о принятии наследства в целом. Как в дальнейшем вы будете оформлять квартиру это уже ваше личное дело.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.