Накануне племянник порвал паспорт, но вся информация в нем читаема, могу ли я зарегистрировать брак с этим паспортом, если все равно его нужно будет менять после заключения брака?

, Алина, г. Екатеринбург
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Административная ответственность наступает в соответствии со ст.19.16. КоАП РФ, т.е. за умышленную порчу паспорта гражданина РФ в случае, если в паспорте записи, отметки и штампы стали нечитаемыми или трудноразличимыми из-за его изношенности; паспорт имеет механические повреждения – отсутствуют или повреждены его страницы (или, хотя бы, одна страница), если паспорт подвергся воздействию воды, огня и т.п. тогда он считается испорченным.

Вырваны или порваны страницы, причем разрыв страницы должен проходить через какую либо информацию или штамп. Если порвался или оторвался уголок страницы – это не будет считаться порчей.