Отказ о возбуждении уголовного дела

Добрый вечер, прошу разобраться в ситуации между двумя людьми произошел конфликт в результате которого один человек который не хотел участвовать в нем получил телесные повреждения. Данный факт был зафиксирован в медицинском учреждение и написано заявление в полицию. Лицо нанесшее телесные повреждение был известен обороняющему и не менее 5 свидетелям. Заявление было принято именно на этого человека в тот же день. Но имея "знакомых" родственников потерпевший получил постановление без номера числа печати и без единой подписи об отказе в возбуждении уголовного дела с объяснением далее по тексту:Опрошенный по данному делу гр... находился у дома... в это время подошел НЕИЗВЕСТНЫЙ гражданин и начал снимать на камеру между ними произошел словесный конфликт. Во время словесного конфликта НЕИЗВЕСТНЫЙ нанес удары по лицу. С полученными повреждениями гр... обратился в приемный покой.. Опрошенный по данному факту гр.. Имя Фамилия как раз нападавшего пояснил что увидел якобы людей агрессивных и оттолкнул одного из них. ПОЧЕМУ человек нанесший телесные повреждения стал просто не причем. По данному делу потерпевший ни разу не вызывался сотрудниками полиции, участковый все время тянул и оправдывался. Есть много свидетелей видевшие кто наносил удары. Отказ на основании п.2 ч 1 ст 24. ст. 145, 148 УПК РФ.

  • ОТКАЗ 1
    .jpg
, Дмитрий, г. Павловский Посад
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дмитрий, добрый день!

В данной ситуации рекомендую обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ прокурору или в суд. Можно сначала подать жалобу прокурору, а если результат будет отрицательным, то необходимо подать жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!