Возврат автомобиля прежнему владельцу, основания

Добрый день! Ситуация такая: 18.07.2020г. совершил продажу авто с оформлением договора купли-продажи в простой письменной форме. 21.07.2020г. на меня судебные приставы накладывают запрет на регистрационные действия с ТС. Новый хозяин пытается машину перерегистрировать, но, соответственно, из-за запрета не может этого сделать. Я как только узнал о запрете, связался с приставом, задолженность в полном объеме уплатил, но запрет до сих пор не снят, там срок снятия с момента оплаты - до 10 дней. Новый хозяин машины паникует, грозится написать на меня заявление в прокуратуру за мошенничество и требует назад деньги за автомобиль. Прямо очень настойчиво требует и плюс сверху еще за то что он там ТО успел провести, химчистку, еще что-то. Имеет ли он право требовать деньги назад? Поможет ли ему в данном случае прокуратура? Я бы может даже и вернул ему деньги, но я уже сам купил другой автомобиль.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Поможет ли ему в данном случае прокуратура?

Сергей

Прокуратура ему тут не помощник, хотя бы по той причине, что в ее компетенцию не относится проверка заявлений о совершенном преступлении, она передаст материал в полицию, а те в свою очередь вынесут отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

В данном случае Вы совершили все действия, чтобы автомобиль мог быть поставлен на учет.

Прямо очень настойчиво требует и плюс сверху еще за то что он там ТО успел провести, химчистку, еще что-то. Имеет ли он право требовать деньги назад?

Сергей

Уже нет, поскольку вы сняли имеющиеся ограничения.

В силу ст. 460 ГК РФ

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Об ограничениях Вы узнали только после продажи автомобиля и добросовестно предприняли меры к их снятию.

Ограничения сняты до истечения 10 дневного срока на регистрацию автомобиля — что не лишает нового собственника в отведенный срок произвести постановку его на учет, таким образом, у него нет оснований говорить о существенном отступлении Вами от условий договора в силу чего он лишается того, на что мог бы рассчитывать при его заключении.

Вы можете отказать в удовлетворении его требований.

Сергей
Клиент, г. Москва

я со своей стороны сделал все от меня зависящее, чтобы снять ограничения, но ограничения до сих пор не сняты из-за бюрократических проволочек, я до сих пор числюсь должником в базе данных, а пристав меня «завтраками» кормит. Вот из-за чего я переживаю

Здесь Вы можете дополнительно еще подать жалобу на судебного пристава в Управление ФССП.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Я как только узнал о запрете, связался с приставом, задолженность в полном объеме уплатил, но запрет до сих пор не снят, там срок снятия с момента оплаты — до 10 дней.

Сергей

Не совсем так.

1) Устно, с приставом, такие вопросы решать не нужно. Подавайте письменное ходатайство приставу, с требованиями:

*об окончании исполнительного производств (ИП), по фактическому исполнению требований,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

* об отмене мер по запрету, в связи с окончанием ИП (часть 4 статьи 47 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»),

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

2) Ходатайство направьте — дистанционно (сейчас, в связи с пандемией, личный прием, насколько мне известно, приставу временно, не осуществляют), с применением он-лайн сервиса «Личный кабинет Стороны ИП» (на сайте «фссп.ру», а так же продублируйте ходатайство — на адрес электронной почты отдела судебных приставов (ОСП).

3) Если долг, действительно, погашен (а, скорее всего, пристав еще и «приплюсовал» взыскание исполнительского сбора, 7%, но не менее 1 000 рублей), то все требуемые от пристава действия, занимают, от силы, минут 10, не больше. Да и сам запрет снимается приставом, — тоже, — дистанционно, посредством направления постановления об отмене мер, — в ОГИБДД, электронным документом.

4) Если Вы уже направили приставу вышеуказанное письменное ходатайство, то через «ЛК Стороны И», подайте еще и жалобу по подчиненности, на бездействие пристава. Если «ЛК...» такую возможность не дает (сейчас идет активная модернизация этого он — лайн сервиса), то отвезите в канцелярию ОСП, жалобу — лично. И звоните, по факту бездействия пристава — старшему судебному приставу (начальнику ОСП).

Новый хозяин машины паникует, грозится написать на меня заявление в прокуратуру за мошенничество и требует назад деньги за автомобиль.

Сергей

1) Прокуратура дела о мошенничестве — не расследует. Такие дела подследственны органам полиции.

2) Успокойте Покупателя: покажите ему направленные —  ходатайство, жалобу, платежные документы, по оплате долга, а так же скажите, что штраф в ОГИБДД, за нарушение сроков регистрации авто, после совершения купли — продажи, Вы оплатите сами.

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.