По факту продавец занимает 2.8 сотки, на этой земле построен ещё один дом

Добрый день! По документам земельный участок в доле 29/100, где 100%= 5.22 сотки. По факту продавец занимает 2.8 сотки, на этой земле построен ещё один дом. Можно ли купить часть дома и новый дом на этой земле, есть ли риск, что владелец 71% доли выделит долю через суд и заставят снести дом.

, Генииетта, Симферополь
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По документам земельный участок в доле 29/100, где 100%= 5.22 сотки.

При образовании земельного участка (раздел или выделение) необходимо учитывать предельный (минимальный) размер участков в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты.

Предельные (минимальные) размеры участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.

Если размер доли 71/100 не соответствует установленному минимальному размеру, то выделить её нельзя.

Можно ли купить часть дома и новый дом на этой земле, есть ли риск, что владелец 71% доли выделит долю через суд и заставят снести дом.

Правообладатель доли 71/100 может определить порядок её пользования, т.е. конкретные границы использования в пределах участка.

Такой порядок можно определить либо соглашением между всеми собственниками, либо в судебном порядке в случае несогласия кого-то из правообладателей.

В таком случае, существует риск, что собственник доли 71/100 может потребовать освободить площадь равную его доли для пользования.