Возьмут ли работать в дальнейшем адвокатом если до 18 лет привлекался к уголовной ответственности, но не осудили, а примирением все закончилось

Закончил 11 класс, планирую поступать на юридический. Возьмут ли работать в дальнейшем адвокатом если до 18 лет привлекался к уголовной ответственности, но не осудили, а примирением все закончилось. И вообще стоит ли поступать на юрфак с таким прошлым.

, дмитрий, г. Барнаул
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Вы сможете приобрести статус адвоката поскольку у Вас нет судимости.

Для сведения ст. 9 Закона об адвокатуре

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.