Сотрудник СК просит в вотсапе отправить фото договора и фото паспорта

Добрый вечер! Я вчера взяла кредит, а сегодня хочу отказаться от страхования жизни. Сотрудник СК просит в вотсапе отправить фото договора и фото паспорта. Безопасно ли это?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Валерий Спиглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все зависит от добросовестности сотрудника стразовой компании, с точки зрения юриспруденции — отправлять фото договора и паспорта в целях отказа от страховки — это не самый лучший вариант и никакой юридической силы в целом не несёт.

В вашем случае согласно закону о защите прав потребителей необходимо посредством почты России подать заявление о расторжении договора страхования или же это можно сделать в офисе стразовой компании и это будет более надежно и юридически безопасно и грамотно.

Увы, бывали случаи, когда по копии и фото паспорта недобросовестные люди оформляли на человека через знакомых сотрудников МФО микрозаймы. По этому данный способ я все таки не рекомендую.

Если у Вас есть какие-либо ещё вопросы Вы можете задать их мне в чате.

Консультация в чате платная и тарифицируется согласно расценкам данного ресурса.

С уважением, Спиглазов Валерий Павлович.