Местесейчас жена хочет прописаться на площадь мужа, ее права?

Дом в деревне по наследству от родителей -половина у брата(он проживает)другая половина разделена между двумя сестрами(не живут там),брат после смерти родителей женился(жена прописана в др.. месте)сейчас жена хочет прописаться на площадь мужа ,ее права?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для прописки жены надо получить согласие других собственников. После ее регистрации у нее будет только право на проживание в доме.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Светлана
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за поный ответ можно дополнительный вопрос-нужно согласие всех владельцев на регистрацию?

Надо согласие всех собственников дома.