Трудоустройство моряков за деньги

Когда работал на судне,на камбузе висел листок в котором было написано, что моряков устраивают за проценты, ежемесячные взносы, оклад и за аванс это запрещается конвенцией не ведитесь это мошенничество те кто пострадал от крюингов или посредников надо идти в отдел кадров кампании писать заявление, кадровик передаст в службу безопасности а они передадут в МВД. По каким статьям будет преследоваться уголовное наказание?

, илья, г. Корсаков
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья,

Вас ввели в заблуждение. Полагаю, что компания заинтересована в «прямом» трудоустройстве персонала. Полагает несправедливым агентские выплаты рекрутинговым, крюинговым и т.п. агентствам. Поэтому и призывает отказаться от таких услуг. Но это частное мнение. Крюинговая и аналогичная ей деятельность по подбору персонала, поиске работы, содействии в трудоустройстве и т.п., а также получение за оказанные услуги вознаграждения, абсолютна законна. В УК РФ нет статьи, по которой за данные действия предусмотрена уголовная ответственность.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

илья
Клиент, г. Корсаков
КОНВЕНЦИЯ N 179
 о найме и трудоустройстве моряков
Ратифицирована
Федеральным законом РФ
от 10 июля 2001 года N 88-ФЗ
_____________________________________________
Конвенция пересмотрена Конвенцией 2006 года о труде в морском судоходстве
Статья 4

1. Государство-член посредством национального законодательства или применяемых нормативно-правовых актов:

а) обеспечивает, чтобы на моряков не возлагалась прямо или косвенно оплата полностью или частично каких-либо сборов или иных издержек в связи с их наймом или предоставлением работы; в связи с этим оплата за прохождение предусмотренного национальным законодательством медицинского освидетельствования, выдачу свидетельств, личных проездных документов и национального паспорта моряка не считается «сборами или иными издержками в связи с наймом»;
Конвенцией № 179 были установлены более строгие правила найма на рабо­ту. В соответствии с положениями Конвенции № 179 на ратифицировавшие ее страны будет наложено обязательство контролировать порядок найма моряков на работу, и предусматривать систему лицензирования или выдачи удостоверений, или иную форму регулирования создания частных служб по найму и трудоустройству. Конвенция устанавливает, какие положения относительно служб по трудоустройству должны быть определены в национальном законодательстве: условия осуществления деятельности по трудоустройству моряков за рубежом; конфиденциальность при сборе информации о моряках, условия приостановления или отмены разрешения на осуществление деятельности по трудоустройству. Аппарат управления и персонал служб найма и трудоустройства моряков должен состоять из должным образом подготовленных лиц, имеющих соответствующие знания в области морского транспорта. Морякам будут гарантированы основные права человека, включая право на вступление в профсоюзы и право объединяться и коллективно вести переговоры. Включение положения, имеющего прямую ссылку на права вступления в профсоюзы, необычно для конвенции МОТ, регулирующей вопросы найма и трудоустройства. Взимание с моряков платы за трудоустройство объявлено незаконным. Допускается оплата за прохождение медицинского освидетельствования, выдачу свидетельств, личных проездных документов и паспорта моряка. Вдобавок к этому должен оформляться и сохраняться журнал записей о нанятых моряках (как государственными, так и частными агентствами). Должен быть установлен порядок рассмотрения жалоб в адрес агентств по трудоустройству. Агентствам по трудоустройству будет запрещено иметь «черные списки» «неудобных» моряков (таких, которые, к примеру, требуют соблюдения права на вступление в профсоюзы). Ратифицирующие государства должны также обеспечить определенного вида страховку для тех моряков, которые оказываются брошенными агентствами по трудоустройству в иностранных портах, и для тех случаев, когда агентство не выполняет своих обязательств по оплате труда. Это важный первый шаг в направлении соответствующей защиты брошенных моряков.Взимание с моряков платы за трудоустройство объявлено незаконным. Допускается оплата за прохождение медицинского освидетельствования, выдачу свидетельств, личных проездных документов и паспорта моряка.Трудоустройство моряков не является предметом коммерческой деятельности, осуществляемой каким-либо лицом, обществом или учреждением с целью извлечения денежной прибыли. Трудоустройство моряка на какое-либо судно не влечет за собой никакого прямого или косвенного вознаграждения какому-либо лицу, обществу или учреждению.
2. В каждой стране закон предусматривает наказание за любое нарушение положений настоящей статьи.

Однако, российское уголовное законодательство не содержит нормы, предусматривающих уголовную ответственность за нарушение положений этой конвенции.