Мне отказали на приеме в работу в органах, не сказали проблему не принятия, как и где я могу обжаловать такое решение?

, Халима, г. Краснодар
Светлана Попова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Согласно статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации,

     Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

      По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

       В случае отказа в трудоустройстве следует требовать письменный документ, содержащий причину. Поскольку без подобного документа, будет достаточно непросто, почти невозможно, защитить свои законные права.

       Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Выше уже было сказано о том, что нужно требовать отказ о приеме на работу в письменной форме, поскольку отсутствие подобного документа, или хотя бы подтверждения факта обращения гражданина к данному работодателю по вопросу трудоустройства, поставит Вас в весьма затруднительную позицию в ходе судебного разбирательства. Это сделает его положение более неустойчивым и снизит шансы на выигрыш дела.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

напишите им обращение и письменно попросить дать ответ, письмо пошлите заказным с вложением описи, потом подайте иск административный в суд о обжаловании действий должостного лица в районном суде