Налоги при продаже квартиры, полученной в наследство

Квартира получена в наследство тремя людьми после смерти родственника (менее 3 лет назад). Если сейчас продавать эту квартиру, налоговый вычет в 1 млн будет применяться на всю квартиру целиком, или на каждую долю?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Квартира получена в наследство тремя людьми после смерти родственника (менее 3 лет назад). Если сейчас продавать эту квартиру, налоговый вычет в 1 млн будет применяться на всю квартиру целиком, или на каждую долю?

Дмитрий

Чтобы применить налоговый вычет, предусмотренный НК РФ в размере 1 млн. рублей стоит заключить три отдельных договора купли-продажи, тогда в отношении каждой доли будет возможно применить вычет отдельный в 1 млн. рублей и в зависимости от кадастровой стоимости и стоимости в договоре купли-продажи избежать оплаты налога. Согласно Письма Минфина России от 24.06.2016 N 03-04-05/36856

Таким образом, в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на указанную квартиру.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Одновременно сообщаем, что в случае, если предметом договора являлась бы продажа каждым из продавцов своей доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, указанный имущественный налоговый вычет предоставлялся бы каждому из совладельцев в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей, а в случае нахождения их в собственности налогоплательщика более трех лет доход от их продажи не подлежал бы обложению налогом на доходы физических лиц.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дмитрий! Для того чтобы каждый из собственников долевой собственности смог воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей при продаже квартиры необходимо каждому из них заключить договор купли-продажи доли (п.3 ст.210, п.2 ст.220 НК РФ).

То есть, продавать не всю квартиру одним договором купли-продажи, а заключать три договора о продаже 1/3 доли в праве собственности.

Однако, в этом случае сделка потребует обязательного нотариального удостоверения (ч.2 ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если сейчас продавать эту квартиру, налоговый вычет в 1 млн будет применяться на всю квартиру целиком, или на каждую долю?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что вместо налогового вычета в 1 млн. продавцы-наследники на основании ст. 220 НК РФ вправе учесть расходы наследодателя, понесенные им на приобретение данной квартиры. Указанные расходы учитываются пропорционально долям в праве собственности вне зависимости от того, продается ли квартира одним договором (что делает необязательным нотариальное оформление сделки) или тремя отдельными договорами.