Здравствуйте, мой молодой человек служит в ФСБ на Дальнем Востоке, хочет переехать в Москву, чтобы продолжить

Здравствуйте, мой молодой человек служит в ФСБ на Дальнем Востоке, хочет переехать в Москву, чтобы продолжить службу уже в столице, подскажите, возможно ли перевестись, если заключён контракт и как это сделать, если возможно.

Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он проходит службу в территориальном управлении ФСБ или в Пограничной службе?

По общему правилу, сформулированному в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, перевестись с учетом предоставленной Вами исходной информации он может только по личной просьбе

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Такого рода перевод возможен при условии получения отношения по месту перевода и согласия руководства по месту службы.

По месту перевода, руководитель подразделения, куда он планирует перевод должен выдать отношение о принятии его на вакантную должность, после этого данное отношение вместе с рапортом о переводе подается начальнику управления по месту службы. Последний принимает решение о целесообразности перевода. Если сочтет, что перевод целесообразен — то рапорт будет удовлетворен.

При этом он наделен правом отказа в его удовлетворении. В этом случае перспектива обжалования такого отказа нулевая — поскольку его не могут обязать в удовлетворении рапорта военнослужащего, поскольку решение о переводе является исключительной прерогативой руководства.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, в территориальном управлении ФСБ