Как мне быть в такой ситуации?

Добрый день. Меня бывшая свекровь очерной раз хочет подставить. У меня есть видио где она кричит задави меня,я тебя посажу и бросается на капот. Я сдала назад и объехала её,но она в открытое окно автомобиля попыталась меня ударить,когда я её обезжала, удара о машину не было,также и на машине нет следов. Но она сняла побои и сказала,что я её ударила дверью машины. Написала заявление. На видио видно только как она кидается на машину,но не видно когда я её объезжала. Что мне будет за это,ведь она не первый раз сама стукается,снимает побои и меня потом осуждают. Как мне быть в такой ситуации? И каков может быть результат?

Уточнение от клиента

Как дтп не зафиксировали. Но вызывает участковый, т.к. она сняла побои и говорит я её дверью машины ударила. Повторюсь это не первый раз, когда она сама стукнется, потом синяк как побои снимает. На видио видно как она прыгает на машину и угрожает, что посадит. правда я её не цепляла, я сдала назад и обьехала, она попыталась в открытое окно ударить меня, но не успела, так как я ехала. Ребёнок 11 лет всё видел. Как мне доказать свою правоту и что я могу сделать в своё оправдание и защиту?

, Снежана, г. Омск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Снежана!

Ходатайствуйте о приобщении видео, которое у Вас есть в качестве доказательства её действий. КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Да, пускай на видео самого момента нету, но это будет подтверждением её намерений. Может, ещё есть свидетели произошедшего.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Снежана, Вы указываете-осуждают. Вы имеете ввиду наказание по ст.6.1.1. Побои КоАП РФ?

Указанная Вами видеозапись может помочь Вам защитить себя от необоснованного наказания.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Снежана!

Как вариант, Вы вправе сами обратиться в полицию, предоставив видеозапись и т. п. доказательства Вашей невиновности с заявлением о ложном доносе согласно ст… 306 УК РФ.

Санкция данной статьи возможно и охладит пыл Вашей свекрови, так как предусматривает минимальное наказание — штраф в 120 тысяч рублей и максимальное наказание — лишение свободы на срок до 2 лет.

Скажите ей об этом, возможно и успокоится.

Снежана
Клиент, г. Омск
Я не боюсь суда. Проблема, что я скоро уезжаю в другую страну. А тут такие неприятности. Может ли это закончится встречным заявлением и приобщением моего видио? Ведь у неё там какие то побои, синяки или я не знаю что. Подобное уже не первый раз, но тогда у меня не было доказательства. А теперь как только я её вижу, включаю видио. Но нем не виден сам момент, как я её обьезжаю. Видно только что она угрожает, кидается на машину, рвет на себе кофту, когда я стояла. Когда я сдала задом и объезжала, она попыталась через открытое окно ударить меня, может я её зацепила дверью машины, но не было ни звуков характерных ни на машине нет следов. И глядя в зеркало заднего вида, я увидела, что она стояла, потом пошла. Она заявляет, что я протащила несколько метров. Этого не было и на видио к сожалению не видно также, что цепляла или нет

Видео все расставит по местам, если на нем видно, что она сама кидается на машину и рвет на себе одежду.