Отработка в другом городе

здравствуйте скажите пожалуйста,имеет ли право работадатель отправлять в командировку если я подала заявление на увольнение(для отработки две недели)?

, Ирина, г. Кандалакша
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Увольнение в командировке происходит на тех же основания, что и при обычном режиме работы.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ирина
Клиент, г. Кандалакша
это получается что меня в любом случае отправят в командировку на отработку в другой город? или же я могу не соглашаться и отработать в своем городе?

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Максимальный срок, на который работник направляется в командировку законом не установлен. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Ст.259 ТК приводит перечень работников, которые могут быть направлены в командировку только с их письменного согласия. Это правило относится: к женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет; работникам, имеющим детей-инвалидов; сотрудникам, осуществляющим уход за больными членами их семей. Гарантии и льготы, предоставляемые матерям, в том числе связанные с командировками, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ).