Взыскание долга только с 1 наследника

Можно ли взыскать с 1 наследника, если всего 2 наследника? Наследодатель умер 7.09.2018г. Задолженность (по коммунальным услугам) образовалась с 01.06.2018 по 31.03.2020. У суд. приставов находится производство в отношении второго наследника, нет взыскания по нему. Можно ли написать заявление на выдачу суд. приказа в отношении первого наследника за весь период с 01.06.2018 по 31.03.2020. Наследство (по 1/2 доли в квартире) оформлены в марте 2020г.

, Зульфия Зарипова, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав должен взыскивать с двух наследников долги наследодателя. Просто бывает с кого-то легче взыскать, кто например работает, а с кого-то  труднее. Вол всех случаях если первый наследник выплатит весь долг, то вправе с другого наследника половину взыскать через суд.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;