Вышел из строя электросчетчик

19 июля 2020г. обнаружил, что вышел из стоя электросчетчик. Обратился в энергосбытовую компанию, оттуда меня отправили в управляющую компанию, где мной было подано заявление на замену прибора учета электроэнергии. Вопрос: в чью обязанность входит замена электросчетчика и в какой срок он должен быть заменен?

, Александр, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Если вы- собственник квартиры, то соответственно вы и обязаны обеспечить фунционирование  и замену ИПУ  в том числе и эектросчётчика в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

И не обязательно именно в УК обращаться. Можете самостоятельно установить счётчик, а УК обязана бесплатно его опломбировать

Александр
Клиент, г. Оренбург

Вы наверное не в курсе, что с 1 июля 2020 года, замена приборов учета возложена на энергоснабжающие компании?

Да, это так   в соответствии с федеральным законодательством с 1 июля 2020 года ответственность за приборы учета электроэнергии перешла к энергетическим компаниям: гарантирующим поставщикам в многоквартирных домах и к сетевым компаниям в случае с прочими потребителями (к ним в том числе относятся потребители в частной жилой застройке).Вопрос-то задан 5 месяцев назад, когда ещё не было никаких разъяснений по вопросу о порядке применения и финансирования не было.

финансирование заложено только на 2021 год, т.е. есть бюджетное финансирований Закона