Исковое заявление о наложении взыскания на имущество в счет погашения долга по алиментов

Здравствуйте меня зовут Елена .Вопрос состоит в том что .Удолжника имеется доля в земельном участке 1/7 а 6/7 принадлежит мне с детьми я бы хотела взыскать эту долю в счет задолжности по алиментам которая составляет 52000руб. а стоимость доли 39801руб подскажите пожалуйста какими статьями руководствоваться и куда обращаться

Уточнение от клиента

Пристав ответил мне так как исполнительный лист отправили по месту работы она не имеет права накладывать орест

Уточнение от клиента

Должник работает с 15мая этого года но приставам сообщил только в сентябре а алименты не выплачиваются с апреля за сентябрь и октябрь расчет сделать не могут так как должник не принес еще спр о зарплате

, Елена, г. Уфа
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Елена, здравствуйте.
Если этот долг Вы не сами насчитали по соглашению об уплате, а ведётся исполнительное производство в отношении должника, то Вам необходимо подать ходатайство о наложении ареста на долю в праве собственности на землю судебному приставу-исполнителю, который ведёт Ваше дело.
С уважением.

После уточнения клиента.
В связи с чем тогда просрочка?
Если работодатель не перечисляет денежные средства, то Вы имеете право обратиться с иском к нему.
Если же само перечисление части зарплаты привело к такой задолженности, то ходатайствуйте об отзыве листа, предъявляйте его приставу и требуйте наложения ареста.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!

В Вашем случае нет необходимости обращаться с отдельным иском. Вы можете написать заявление приставу-исполнителю с просьбой наложить арест и реализовать имущество в виде доли в праве на земельный участок. Можете, так же, с отцом детей договориться и он имеет право в качестве оплаты долга передать Вам свою долю по соглашению.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Самый лучший вариант, когда он в счет долга передает вам свою долю в земельном участке по соглашению. Оцените ответ.