Добрый день, могу ли я узнать, если я подам на алименты на отца ребёнка, у меня сохранится статус "мать одиночка"?

Добрый день, могу ли я узнать, если я подам на алименты на отца ребёнка , у меня сохранится статус «мать одиночка»?

, надежда, г. Сочи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не сохранится, потому что алименты платит отец в юридическом смысле слова, т.е. человек сведения о котором вписаны в Свидетельство о рождении ребенка.

Устанавливается отцовство, — назначаются алименты.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей (мамы) (ст. 49 СК РФ).

На основании решения суда ЗАГС выдает Свидетельство об установлении отцовства (СУО),

на основании СУО вносятся изменения в СОР, где появляются данные об отце.

С уважением,