Я гражданин Киргизии могу ли развестись на территории РФ, у нас есть годовалый ребенок, жена не хочет развода

, Аброр, г. Краснодар
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявление о расторжении брака.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, где живет ваша жена. Если она проживает в России или проживала в России, вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства жены или по ее последнему известному месту жительства. Нежелание жены расторгать брак может лишь затянуть процесс. Для развода вам понадобится свидетельство о браке. Если брак заключали в России, и документа у вас нет, нужно получить повторное свидетельство, обойдется в 350 руб. Если брак заключали  не в России — получить свидетельство о браке будет немного сложнее.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев