Добрый день произошёл случай продавал смартфон на Авито все работал человек отдал рабочий телефон

Добрый день произошёл случай продавал смартфон на Авито все работал человек отдал рабочий телефон предупреждал его что нельзя обновлять и сбрасывать так как он прошит через ПК, человек его обновил и заблокировал, сейчас угрожает полицией что мол напишет заявление на меня за мошенничества, я ему оплатил пол стоимости ремонта он не хочет не куда ходить просит что бы я вернул деньги что делать в данной ситуации? Его под дулом пистолета не заставляли покупать, помогите пожалуйста разобраться

, владимир, г. Ставрополь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Первое: в Ваших действиях нет мошенничества.

Второе: Вы об особенностях товара предупреждали:

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Вы же оговаривали всё.

В данном случае Вы не обязаны возвращать деньги и ремонтировать телефон покупателю.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.