По какой причине еще можно не ехать в командировку?

Здравствуйте, хотят отправить в командировку по области на 1 неделю.

По производственной необходимости, но на самом деле данная поездка связана с обучением персонала, хотя в приказе не указан данный пункт, здесь начальник хитро поступил. К моим должностным обязанностям конечно не относится обучение персонала, но приказ есть, приказ.

Могу ли я отказать в связи с эпидемиологической ситуацией с стране?

Как грамотно отказать руководителю?

По какой причине еще можно не ехать в командировку?

, Александра, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Имеется ряд оснований, при наличии которых работник имеет возможность отказа от нахождения в командировке:

существование у работающего любого медицинского противопоказания, когда его здоровье или проблемы здоровья у его родных и близких не позволяют далеко уехать;
появление экстренной ситуации, повлёкшей жизненные изменения работника при пожарах, затоплениях, краже имущества и других обстановках;
срочное оформление или получение определённых социальных или нотариальных документов;
смерть близкого родственника;
свадьба своя или близких людей;
важное событие, связанное с торжествами, посвящёнными годовщинам свадеб, юбилеев, браком детей;
наличия члена семьи, у которого ограниченные возможности;
несвоевременное сообщение о предстоящей поездке;
неправильно составленная документация;
не предоставление предприятием аванса для предстоящей поездки или маленькая сумма для покрытия расходов в командировке.
Командировкой считается своя работа, и для её отмены необходимы подтверждающие документы – больничные листы при заболевании, акты из жилищных управлений о прорыве трубы, свадьба – полученными документами.