Заключение нового контракта о прохождении военной службы

Добрый день! Подал рапорт о заключении нового контракта в котором указал срок 1 год. Но ввиду обстоятельств хочу заключить контракт на 3 года. Могу ли я это сделать несмотря на то, что в рапорте указал на 1 год?

, Дмитрий, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Для этого Вам нужно подать новый рапорт с указанием срока заключения контракта на 3 года и отозвать ранее поданный рапорт.

До тех пор пока новый контракт с Вами не подписан — Вы можете изъявить о своем желании о заключении контракта на любое время.

В силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы.

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

При этом новый рапорт Вам нужно подать в сроки определенные в ст. 9 Положения

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

В рапорте на заключение нового контракта можно указать дополнительно, что просите отозвать ранее поданный рапорт или написать отдельный рапорт.Такое право у Вас есть:

Дисциплинарный устав ВС РФ:

109. Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право:

обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения (предложения, заявления или жалобы)

Документальное подтверждение отказа от ранее поданного рапорта обезопасит Вас от будущей неразберихи.

С уважением!