Сироту не поставили на очередь в получении жилья т.к. Закреплено жилье

Добрый день! С 7 лет являлся сиротой опекуном была бабушка , есть постановление главы администрации. Когда пришло время вставать на очередь в получении жилья, в местной администрации ответили в устной форме,что за мной закреплено жилье опекуна (бабушки). Жилье опекуна являлось ее собственностью. Далее я продолжал учиться и проживать у моего опекуна, потом отслужил в армии и поступил учиться в другой город. Когда учился , снимал жилье и работал, постоянная регистрация была у опекуна. Год назад моя бабушка умерла и ее жилье по наследству переходит родственникам , которые в первой очереди (дочери). Я там зарегистрирован до сих пор, при запросе у администрации справки о закреплении жилья получил ответ , что такими сведениями не располагают и отправили в органы опеки и попечительства. При обращении в органы опеки и попечительства моего дела вообще не нашли, ни постановления об опеке , ни о закреплении жилья. Копия постановления об опеке у меня есть, была в старых документах когда призывался в армию . Подскажите, есть ли законные основания подать в суд на местную администрацию и органы опеки и попечительства, в нарушении прав ребенка признанным сиротой , введение в заблуждении пожилого человека опекуна, уклонение органов власти в выполнении своих обязанностей и препятствие в получении жилья ребенку-сироте? Возможно ли восстановить сроки на постановку в получении жилья через суд? Является ли мой случай уважительной причиной для суда?

, Сергей, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Дети сироты имеют право на получения жилья по договору спец. найма жилья, при этом встать на учёт для предоставления жилья они должны до 23-х лет и в этом случае они должны быть обеспечены жильём, независимо от возраста до фактического обеспечения. Если вы не встали на очередь до 23-х лет, то в данном случае нужно разбираться с вашим конкретным случаем, почему такое произошло, и вопрос права на жильё может быть решён в судебном порядке.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона  от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Приняли заявление в органы опеки и попечительства , жду решение!