Сначала оформление развода и потом продажа?

Ситуация: в ближайшем будущем развод (пока заявление не подано ни одним из с-в). Ипотечная квартира на продаже. Собств-ть совместная. После оформления ипотеки рождение ребёнка. Имею ли право на 2/3 от квартиры, а ему 1/3? Сначала оформление развода и потом продажа? Или не имеет значения? Благодарю за помощь

, Елена, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы говорите об отступлении от принципа равенства долей? Это возможно если ребенок остается жить с Вами в соответствии с положениями статьи 39 семейного кодекса РФ. Продать квартиру можно в браке и после расторжения брака, но с согласия второго супруга.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.