При смене прописки ИП по какой ставке платить налог при УСН?

Веду деятельность в Москве (бытовые услуги населению), на УСН 6%. Сейчас прописался в Тульской обл., там 3% по моему виду деятельности (там я не веду саму деятельность). Прописался 27 июня. В связи с этим 2 вопроса:

1) Я плачу теперь не 6% , а 3% в соотвествии с налогом субъекта? Напомню деятельность веду в Москве и Питере

2) Я плачу 3% за весь 2020 год с учетом того, что прописался я только 27 июня 2020? или за пол года я заплачу по ставке 6%?

В личном кабинете у меня сейчас ставка горит 6%, хотя налоговая уже поменялась на Тульскую

Уточнение от клиента

Обязательно ответ со ссылкой на законы

, Кирилл, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кирилл.

По схожему вопросу были такие разъяснения Минфина России, согласно которым налог нужно платить по налоговой ставке, которая действует на конец налогового периода. В Вашем случае по ставке в Тульской области, если будете там находится на 31.12.2020 г. При этом для УСН значение имеет место регистрации,  а не место ведения деятельности.

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 09.03.2016 № 03-11-11/13037

Исходя из этого при изменении в течение календарного года налогоплательщиком – индивидуальным предпринимателем места жительства сумму налога следует исчислять исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте Российской Федерации на последний день налогового периода, за который подается в налоговый орган налоговая декларация по налогу.

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в указанном случае должна подаваться в налоговый орган по новому месту нахождения налогоплательщика. При этом перерасчет суммы авансового платежа по налогу, уплаченному налогоплательщиком до снятия с налогового учета в налоговых органах одного субъекта Российской Федерации при постановке на учет в налоговых органах другого субъекта Российской Федерации законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.

Кирилл
Клиент, г. Москва

то есть я буду платить за весь 2020 год по 3%  не смотря на то, что прописался я только в июне?

Да, исходя из данных разъяснений, именно так. Вы также можете направить запрос в налоговый орган или Минфин, чтобы они ответили непосредственно по Вашей ситуации. Такой запрос можно направить электронно. Ответ получите в течение месяца.