Покупка дома с прописанными в нем людьми и несовершеннолетними детьми

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! мы собираемся купить дом, там получается 2 собственника по 1/2, одна часть мамы, вторая часть дочки (совершеннолетней), так же в доме прописаны пенсионеры, и не совершеннолетний ребенок.

продавцы хотят купить квартиру сразу после того как мы купим у них дом и оформим документы они после этого получают деньги и покупают квартиру и потом после того как получат ее в собственность будут выписываться из нашего приобретенного дома в квартиру. Из этого складываются вопросы:

1) Можно ли так проводить сделку, и на сколько это безопасно?

2) не будет ли препятствием несовершенно летний ребенок и пенсионер? со стороны опеки например и т.д. что его не выпишут, в случае если у них сделка сорвется.

3) А если например мы получили собственность и в договоре купли продаже написано что после этого они в течения месяца должны все выписаться, то есть получается не важно купят они жилье или нет они должны будут выписаться? но хорошо если взрослые еще могут выписаться в никуда, то ребенка нельзя будет выписать вроде? или нет?

4) и как себя подстраховать в этих случаях? как правильно составить договор, что б потом не остаться с разборками.

Заранее спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, есть определенные риски при покупке такого дома. Но вы правильно рассуждаете, обязательно надо указать в договоре купли-продажи, что в жилом помещении зарегистрированы такие-то и что они обязуются сняться с учета к такому-то числу.

Поскольку ст 209 ГК РФ предусмотрено

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То в случае, если продавцы так и не захотят выписываться, вы сможете их снять с учета по решению суда. Суды выписывают и несовершеннолетних, поскольку они не члены вашей семьи, а также нарушаются условия договора купли-продажи  жилого дома.

Пункт 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713, гласит, что при признании утраты гражданином прав на пользование жилым помещением регистрацию производит органы регистрационного учета на основании решения суда.

1) Можно ли так проводить сделку, и на сколько это безопасно?

Елена

Да, можно, но есть риски судебных издержек, хотя в вашем случае если они съедут и не будут жить, суд должен принять положительное решение.

А если например мы получили собственность и в договоре купли продаже написано что после этого они в течения месяца должны все выписаться, то есть получается не важно купят они жилье или нет они должны будут выписаться?

Елена

Да, совершенно верно, должны будут выписаться.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Можно ли так проводить сделку, и на сколько это безопасно?

Елена

Проводить сделку возможно, в договоре стоит отразить срок в который все зарегистрированные обязуются сняться с регистрационного учета.

2) не будет ли препятствием несовершенно летний ребенок и пенсионер? со стороны опеки например и т.д. что его не выпишут, в случае если у них сделка сорвется.

Елена

Нет, в данной ситуации Вы как новый собственник имеете право снять с регистрационного учета вышеуказанных лиц в судебном порядке, если добровольно не снимутся. На основании чего дом принадлежит продавцам? Согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

3) А если например мы получили собственность и в договоре купли продаже написано что после этого они в течения месяца должны все выписаться, то есть получается не важно купят они жилье или нет они должны будут выписаться? но хорошо если взрослые еще могут выписаться в никуда, то ребенка нельзя будет выписать вроде? или нет?

Елена

Они в любом случае могут отказаться выписываться, соответственно Вам придется обращаться в суд. Гарантии добровольной выписки тут нет. пока лица зарегистрированы они имеют право пользоваться домом наравне с Вами.

4) и как себя подстраховать в этих случаях? как правильно составить договор, что б потом не остаться с разборками.

Елена

Пусть выпишутся сейчас и оформят временную регистрацию в доме, например на месяц, после выходите на сделку, в случае отказа от добровольной выписки Вы сможете снять с регистрационного учета таких граждан без суда.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1) Можно ли так проводить сделку, и на сколько это безопасно?

Оформить покупку Вы можете. В договоре купли-продажи достаточно указать обязательство всех прописанных лиц в доме выписаться из жилого дома до такой-то даты. Для этого они должны все прийти в МФЦ.

Что касается безопасности (если лица не имеют право пожизненного проживания в доме), то в случае их отказа сняться с регистрационного учета — собственник может их выписать по суду.

Статья 292 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

не будет ли препятствием несовершенно летний ребенок и пенсионер? со стороны опеки например и т.д. что его не выпишут, в случае если у них сделка сорвется.

Нет, опека не имеет отношения к прописке детей. Их выписывают по заявлению родителей.

4) и как себя подстраховать в этих случаях? как правильно составить договор, что б потом не остаться с разборками.

Прописать обязанность выписаться из жилого дома до определенной даты.

Я лучше, пусть они снимутся с постоянного регистрационного учета и пропишутся все временно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, а что означает, если лица не имеют право на пожизненное проживание в доме?

Допустим, если лицо было прописано в жилом помещении на момент приватизации, и отказалось от участия в приватизации, выписать по суду его нельзя.