Оставление заявления без рассмотрения

Оставили без движения, так истец не явился второй раз. Вопрос в следующем: может ли истец повторно подать иск на обжалование решения финуполномоченного?

Или если иск оставили без рассмотрения, то решение финуправляющего вступает в силу? Или же ждать повторного иска?

, Саира, г. Омск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос в следующем: может ли истец повторно подать иск на обжалование решения финуполномоченного?

Да, может подать.

Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

Вам нужно было настаивать на рассмотрении дела в судебном процессе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна