Самозанятость граждан РФ

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. Я хочу зарегистрироваться как самостоятельный и естественно оплачивать налоги с моих доходов. Процедура регистрации мне понятна. Есть одно, но. Я плачу алименты ребёнку. Суд установил 25%. Раньше алименты перечислялись моим работодателем, сейчас я в статусе безработного и нахожусь в центре занятости населения. КАК И КАКИМ СПОСОБОМ В СТАТУСЕ САМОЗАНЯТОГО ГРАЖДАНИНА РФ, МНЕ НУЖНО ОПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ, ЧТОБЫ НЕ ОКАЗАТЬСЯ ДОЛЖНИКОМ ПО АЛИМЕНТАМ??? Помогите пожалуйста, в данной ситуацией. Заранее вас благодарю...

, Александр, г. Пенза
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! В вашем случае самый оптимальный выход в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ -алименты в твердой денежной сумме-

 если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может подать любая сторона, то есть и вы как должник.После определения размера алиментов ТДС, и будете оплачивать в ТДС.Пишите иск в суд об изменения размера алиментов на ТДС

Александр
Клиент, г. Пенза
Спасибо большое за ответ. Благодарю Вас!!!
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Александр, здравствуйте.

В данном случае вы будите самостоятельно исчислять сумму алиментов исходя из вашего заработка (полученного дохода) как самозанятой. Вам надо будет переводить алименты таким образом, чтобы вы могли потом доказать, что ваши обязательства выполнялись. для этого, например, использовать банковские переводы.

Александр, если у вас остались вопросы, обращайтесь, рада буду вам оказать помощь.

Александр
Клиент, г. Пенза
Спасибо большое за ответ. Благодарю Вас!!!

Коллега- имеется решение суда, поэтому ни о каком «самостоятельном» исчислении алиментов речи быть не может, пока решение суда действует. Решения суда- обязательно для всех без исключения

Следует измененить способ и порядок оплаты алиментов на ТДС