Получается я остался не с чем?

Купили с женой квартиру. Вложили материнский капитал. 2 детей. Продал свою машину и взял кредит в банке. Что бы купить квартиру. У меня 1/4 часть квартиры. Но на мне кредит. Жена выгнала из квартиры. Как мне быть? Получается я остался не с чем?

, алик, г. Барнаул
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Имущество, совместно нажитое супругами во время брака, может быть разделено между ними   при наличии спора в судебном порядке. При рассмотрении дела суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п. 3 ст. 38 СК РФ). Также могут быть разделены долги супругов, для раздела долгов, возникших в период брака у одного из супругов, необходимо доказать, что указанные долги являются общими и разделение имущества между супругами без учета таких долгов приведет к несправедливому распределению благ, нарушению прав одного супруга и получению необоснованной выгоды другим.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Купили с женой квартиру. Вложили материнский капитал. 2 детей. Продал свою машину и взял кредит в банке. Что бы купить квартиру. У меня 1/4 часть квартиры. Но на мне кредит. Жена выгнала из квартиры. Как мне быть? Получается я остался не с чем?

алик

У Вас осталась 1/4 доля в праве на квартиру, Вы имеете право пользоваться квартирой как собственник, плюс имеете право требовать выплаты 1/2 от суммы за кредит, выплаченной после расторжения Вашего брака, признав кредит совместным.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете через суд определить порядок пользования жилым помещением и вселиться в квартиру. Поскольку доли в праве собственности вы уже определили, перераспределить их будет очень сложно. Но признать долг по кредиту общим и взыскать его часть с бывшей жены вполне реально, если доказать, что он потрачен на покупку квартиры, здесь вопрос в том, как производилась оплата квартиры, не является ли б.жена поручителем/созаемщиком.

Если порядок пользования определить невозможно из-за особенностей квартиры, вы можете претендовать на ежемесячную компенсацию. Также у вас есть право продать долю.

Вы спрашиваете

я остался не с чем?

К сожалению, есть еще алименты, посмотрите ст. 81,83, 89, 90 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев

Оксана Филатова
Юрист, г. Барнаул

добрый день! Если Квартира и кредит приобретены в зарегистрированном браке и брачный договор между вами с женой в отношении общего имущества не заключался, то все нажитое в браке имущество и долги является общим и может быть фактически разделено между супругами как в период брака, так и после его расторжения. Право собственности у Вас зарегистрировано? Если да, то имеете все права на проживание, пользование и распоряжение квартирой. Если жена препятствует, можете обратиться в суд, произвести Раздел имущества. Вплоть до вызова полиции, если не пускает физически в квартиру.