Как сделать перерасчёт алиментов?

Здравствуйте, бывшему мужу через суд было назначены алементов в размере 1/3ч от дохода. он выплачивает примерно пол года в размере от 1000 до 3000 и три месяца не выплачивает вообще. Связывалась с судебными приставами. Выяснилось что суд не передал им дело и его нет в базе данных. Как мне быть? У меня двое маленьких дитей.

Как сделать перерасчёт алиментов?

, Ольга, г. Рязань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

А Вы, что, разве не писали в суд заявление о выдаче  Вам исполнительного документа или заявления о направлении судом, исполнительного документа — в Отдел Судебных Приставов (ОСП)?..

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1.… Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

 Если это Вами не сделано, то срочно получите в суде  исполнительный документ и самостоятельно, подайте его приставам, на исполнение.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы начать принудительное взыскание алиментов, нужно получить исполнительный документ в суде (это либо исполнительный лист на решение суда, либо судебный приказ), передать его в ОСП по месту жительства плательщика алиментов вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства и вашими реквизитами. В заявлении можно указать, какие платежи вы получали и когда, либо не указывать, чтобы эту информацию предоставил плательщик (платежи должны быть с указанием назначения платежа), с какой даты должен быть расчет задолженности (например, с момента обращения в суд).

С уважением, Андрей Козырев