Здравствуйте, моему ребёнку 10 месяцев, я получаю пособие до 1.5лет лет, я никогда не работала если я встану на биржу, уберутся ли у меня пособия до 1.5лет по уходу?

Здравствуйте, моему ребёнку 10 месяцев, я получаю пособие до 1.5лет лет, я никогда не работала если я встану на биржу , уберутся ли у меня пособия до 1.5лет по уходу?

, Дарья, г. Оренбург
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый день!

Пособие по уходу за ребёнком назначается только в том случае, если мать ребёнка не получает пособие по безработице, что подтверждается соответствующей справкой (пункт 40 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»)

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований. Федеральный закон № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях граждан, имеющим детей».

Таким образом, вы вправе получать только одно пособие, либо по уходу за ребенком, либо по безработице.