Нужно ли мне делать медицинскую лицензию?

Добрый день.

Я являюсь косметологом со средним-специальным образованием. ( инъекционные проделы не выполняю)

Хочу работать сама на себя и открыть свой косметологический кабинет. Как я должна быть оформлена? Нужно ли мне делать медицинскую лицензию?

Уточнение от клиента

(Инъекционные процедуры не выполняю)

В моих услугах
Чистки лица, массажи, ходовые процедуры, брови, ресницы, Депиляция и аппаратные методики — ух-пилинг, микротоковая терапия, радиоволновой лифтинг, и дарсонвализация

, Алеся, г. Смоленск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алеся.

Согласно Приказу Минздрава РФ от 13 октября 2017 года N 804н " Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" следует что:

Номенклатура медицинских услуг

008 — дерматовенерология и косметология

http://docs.cntd.ru/document/5...

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291 " О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)" следует что:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

косметологии

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом также необходимо руководствоваться положениями Приказа МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18 апреля 2012 года N 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология»  следует что:

...(депиляция; дарсонвализация; косметологическая чистка лица; криомассаж; криоорошение; медицинский массаж лица, шеи и области декольте ручной; пилинг аппаратный кожи; пилинг поверхностный).

...(дарсонвализация, лечение широкополосным импульсным светом, лазерное воздействие на покровные ткани, магнитотерапия, микротоковая терапия, радиочастотное воздействие, фонофорез, электромиостимуляция, электрофорез, ультрафиолетовое облучение тканей)..

http://docs.cntd.ru/document/9...

Как видно из приведенного выше ведомственного приказа, все это виды медицинских услуг, требующих получение лицензии, соответственно если Вы будете оказывать услуги входящие в указанные. для осуществления ее оформление будет являться обязательным по закону.

Также к примеру дополнительная информация представленная в понятной и доступной форме по следующей ссылке:https://www.beautysystems.ru/b...

Медицинские услуги вправе оказывать либо юридические лица либо ИП.

Не требуют наличия лицензии, такие виду услуг как например: нанесение нелечебных масок и кремов, коррекция формы бровей и наращивание ресниц.

При этом когда речь идет об оказании платных медицинских услуг, их оказание также регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006:

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

Государственная услуга по лицензированию,  предоставляется в рамках Приказа Минздрава РФ от 26 января 2015 г. N 21н - https://base.garant.ru/7088314...

Алеся, если есть уточнения по моим ответам выше пишите.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вам нужно получить лицензию. В Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.05.2020) «О лицензировании медицинской деятельности» косметология указана.