Как законно наказать обидчика?

Как законно наказать обидчика? Гулял с собакой во дворе, подошел мужчина и начал оскорблять меня без повода (материл, оскорблял гомофобными фразами, пытался указать на мою "нетрадиционную ориентацию", ссылаясь на мою походку и длинную причёску, хотя у меня есть девушка, с которой встречаемся 2 года), после отобрал у меня поводок с собакой, ссылаясь на то, что я плохой хозяин (опять же из за выдуманных "гейских наклонностей"). Так же он всё это время снимал меня на свой телефон (и вроде отправлял своим друзьям). Я пытался не накалять ситуацию, ибо он больше меня по массе (была бы драка - я бы не дал должный отпор). Попросил отдать мне собаку, но в ответ получил угрозы насилия. В итоге я стал отбирать собаку(она сразу вырвалась из ошейника и отбежала) и он 2 раза ударил мне железным окончанием поводка по голове. Еле как я от него отвязался и ушел. Мужчина он взрослый, лет 35-40, мне же 21 год. Живёт он в соседнем доме, работает грузчиком в такси, знаю как выглядит его машина и дом в котором он живёт. Что можно сделать в данной ситуации(ибо с собакой я гуляю каждый день и не собираюсь выбирать свой маршрут, так как он сказал мне, что если еще раз меня там увидит - станет избивать меня)?

, Кирилл, г. Кемерово
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кирилл!

Как минимум, здесь было с его стороны оскорбление.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Необходимо обращаться с заявлением в прокуратуру.

Также он Вас ударил-побои ( ст.6.1.1.)-За это он также может быть привлечён к административной ответственности.

 Отдельный разговор-угрозы. При определённых обстоятельствах возможна уголовная ответственность.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.