Умер отец и Сестра хочет лишить меня права вступить в Наследство

Мне необходима помощь юриста в споре по наследству. Умер отец и Сестра хочет лишить меня права вступить в Наследство

, владислав, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Каким образом она хочет это сделать? На основании чего?

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сделать это надо не позднее 6 месяцев после смерти отца.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав.

При отсутствии завещания наследодателя Вы и Ваш сестра являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях -см.ст. ст.1141, 1142 ГК РФ. Для принятия наследства его необходимо принять в течение 6 месяцев со дня открытия наследства путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии, либо путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства — ст. ст.1153, 1154 ГК РФ.

Для получения подробной консультации по вопросу разрешения спора с сестрой Вы можете обратиться к юристу по Вашему выбору в чат

С уважением.