Бывший супруг не против переоформить квартиру на меня, т к отношения к ней не имел

Добрый день ,в браке Мной бралась ипотека ,с супругом развелись,имущество поделили полюбовно ,ипотеку платила я ,выплатила и вот назрел вопрос ,как оформить квартиру на себя ,ведь свидетельства о собственности мы подучим два ,как потом поступить ?Бывший супруг не против переоформить квартиру на меня ,т к отношения к ней не имел.

, Yana Yana, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, поскольку вы уже развелись, есть несколько вариантов  -

1. Соглашение о разделе имущества, оно заключается у нотариуса и стоит не очень дешево, поскольку нотариус берет процент от стоимости имущества.

2. Договор дарения доли, поскольку это доля, то договор надо будет также заключать у нотариуса, но его стоимость будет ниже.

Также, нужно помнить, что вы теперь не близкие родственники и вопрос дарения неблизкому родственнику всегда  поднимает вопрос налогообложения.

НК РФ Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения

6. Сумма налога по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговым ставкам, установленным статьей 224 настоящего Кодекса, процентная доля налоговой базы.

Можно также рассмотреть продажу вашим супругом доли, за ту же цену, за которую она приобреталась, тогда налог платить не придется.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Яна, в силу статьи 38 СК РФ

 раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Для урегулирования данного вопроса вы вправе заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

.
За удостоверение соглашения о разделе совместно нажитого имущества  нотариусом взимается нотариальный тариф в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, а также плата за оказание услуг правового и технического характера.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Яна!

ведь свидетельства о собственности мы подучим два

Яна

В настоящее время не выдают свидетельства о государственной регистрации права собственности. Они заменены на выписку из ЕГРН.

Вы имеете в виду после снятия обременения? Если квартира в долевой собственности (п.2 ст.244 ГК РФ), то вы оба получите по выписке. В этом случае бывший супруг может подарить или продать Вам свою долю.

Если же квартира оформлена на одного из вас, то выписка будет одна. В этом случае ничего делить не требуется, если квартира оформлена на Ваше имя

ведь свидетельства о собственности мы подучим два

Яна

Вы получите ровно столько выписок, сколько их было при приобретении квартиры.

Если квартира в долях, то соответственно их будет по числу собственников долевой собственности.

Если же квартира приобреталась на Вас, то соответственно и выписка будет одна.

Согласно п.12 ст.53  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Погашение регистрационной записи об ипотеке и внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о прекращении ипотеки не являются действиями, признаваемыми государственной регистрацией прав.

То есть, в отношении зарегистрированного права ничего не изменится.