Подопечный ребенок и задолженность за квартиру

Моя подопечная - собственник квартиры в равных долях со своей матерью. Мать родительских прав лишена. Мать за квартиру не платит, так как нигде не работает и доходов у нее нет. Долг большой. Ребенок проживал сначала в детдоме, после установления опеки - в моей квартире. В опеке мне сказали, что до совершеннолетия платить за квартиру мне не надо. Верно ли это? Девочке скоро исполниться 18 лет. Боюсь, что долг перейдет на нее. Что я могу сделать в такой ситуации?

, Елена Сергейчук, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

установления опеки — в моей квартире. В опеке мне сказали, что до совершеннолетия платить за квартиру мне не надо. Верно ли это? Девочке скоро исполниться 18 лет. Боюсь, что долг перейдет на нее. Что я могу сделать в такой ситуации?

Елена Сергейчук

Считаю, что в опеке не правы, так как согласно ст. 18 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.

Обязанность по оплате возникает с момента регистрации права. Ко всему речь идет именно о частной собственности, не о муниципальной, считаю, что в настоящей ситуации ответственность лежит на Вас по оплате как на опекуне, в том числе обязанность по сохранению имущество подопечной.

Но возможны льготы на местном уровне в г. Красноярск, как я понял Вы проживаете? Просто пока на местном уровне не нашел необходимо закона, сейчас поищу, возможно он есть на местном уровне.

Во многих областях установлено на законодательном уровне освобождение сироты от уплаты коммунальных услуг, именно по Красноярску такого не нашел пока.