Снятие со счета денежных средств

С моего кредитного счета было снято около 2000руб., в результате, чего не хватило средств на погашение кредита.Я написал претензию в сбербанк. На что мне ответили, что средства сняты по исполнительному листу приставами №исп 81071/131142 от 14.10.2013г.

Прошу Вас разъяснить, что это такое. Мне никто уведомлений не присылал, а также какие мои дальнейшие действия.

С Уважением, Александр.

, Александр, с/с. Березовский
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Формально деньги  с кредитного счета снять вообще нельзя, поскольку денежных средств там теоретически даже не может быть. Счет по учету ссудной задолженности (кредитный счет) открывается для целей отражения задолженности заемщика банка по выданным ссудам и является способом бухгалтерского учета денежных средств и  не предназначен для расчетных операций.

Пишите жалобу на действия судебных приставов-исполнителей.

И выясняйте что это за исполнительный лист в ФССП по адресу вашего места жительства.  Пристав обязан вам  предоставить копии всех исполнительных документов и сообщить на каком основании был выдан данный исполнительный лист.

Также напишите заявление о снятии ареста с данного счета, поскольку он является кредитным.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Но могут арестовать и снять денежные средства с текущего счета, на который поступают средства до погашения задолженности. Этот счет не есть кредитный.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр.

Обратитесь в подразделение судебных приставов, приставом которого вынесено постановление об аресте денежных средств. Ознакомьтесь с исполнительным производством. Так Вы узнаете на основании какого решения суда выдан исполнительный документ. В суде можно будет  получить копию решения. А там уже решите, что со всем этим делать.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Александр, при наличии исполнительного листа о взыскании с Вам определенной суммы, пристав вправе выставить арест на счета.

Вопрос в другом — возбуждая исполнительное производство, СПИ обязан был выслать в Ваш адрес постановление с предложением добровольно погасить задолженность. Таким образом, налицо нарушение Ваших прав.

Обжаловать действия СПИ можно либо старшему судебному приставу, либо в суд. Второе более эффективнее.

Да, и обратите внимание, что срок для обжалования составляет 10 дней с момента, когда Вам стало известно о нарушении прав.

Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ