Как не лишится свободы за вождение автомобиля в наркотическом опьянение

Добрый вечер. Было лишение прав за управление автомобилем в нетрезвом виде. Не прошло и года, как остановили по подозрению в алкогольно опьянение. Отправили на освидетельствование, в крови был обнаружен фенобарбитал в превышающих пределах нормы. Могут ли за это лишить свободы сроком до 2 лет или будет лишение прав и штраф?

, Ирина, г. Батайск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

В соответствии со ст. 4.6. КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, в Вашей ситуации речь идет не об административной, а об уголовной ответственности по ст. 264.1. УК РФ:

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Наказание Вы видите выше. Лишение свободы (как реальное, так и условное) применяется редко. Если подсудимый не имеет судимости, положительно характеризуется, как правило, назначают наказание в виде штрафа или работ (обязательных или принудительных). Все зависит от подсудимого, если человек имеет работу, постоянный доход — назначают штраф. Если нет — работы. Лишение права управления ТС — это дополнительный вид наказания, он будет применен дополнительно при назначении любого вида основного наказания.

Желаю удачи,