И что будет если он месяц не явится в военкомат?

Добрый вечер, уважаемые Юристы.

Ситуация такая : муж закончил бакалавриат, отсрочка до 1 октября 2020 года. То есть 1 октября ему надо явится в военкомат. У нас есть ребёнок и сейчас ждём второго, НО на момент начала нового призыва то есть 1 октября срок будет только 22 недели, 26 недель будет ровно через месяц ( 1 ноября). Хотела бы поинтересоваться, как можно попробовать один месяц «откосить». И что будет если он месяц не явится в военкомат? Уголовное дело? Очень обидно что на момент беременности мужа заберут в армию.

, Анна, г. Сургут
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Уголовная ответственность за уклонение от призыва регламентирована ст. 328 УК РФ. При этом понятие «Уклонение» разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 03.04.2008г. № 3 и связано с двумя квалифицирующими признаками этого состава преступления: неоднократность неявки (т.е. два и более раза подряд) по повесткам в военкомат (т.е. должны быть повестки) и отсутствие уважительных причин такой неявки, т.е. если неявка призывника в военкомат для призыва связана с его болезнью, командировкой или иными уважительными причинами.

Кроме того на уклонение от призыва необходим умысел, а в том случае, если Ваш супруг сам явиться в военкомат после 01.11.2020 с необходимыми документами для отсрочки — умысла на уклонение не возникнет, что полностью исключит наличие в его действиях состава преступления, в том числе и в связи с наличием документально подтвержденных оснований для отсрочки от призыва.

Таким образом учитывая, что призыв осуществляется в период с 01.10. по 31.12., если Ваш супруг явится в военкомат 01.11. и представит документальное обоснование  для предоставления ему очередной отсрочки в связи с Вашей беременностью, а в том случае, если до 01.11 будут повестки — уважительность своей неявки, то, полагаю, ему предоставят отсрочку по основаниям Вашей беременности (п. «и» ч. 1 ст. 24 Закона о воинской обязанности).