Нужна подробная консультация по вопросу приобретения в собственность лодочного бокса?

Здравствуйте.

Нужна подробная консультация по вопросу приобретения в собственность лодочного бокса?

Само объявление: https://www.farpost.ru/nakhodka/realty/sale_garage/prodam-lodochnyj-garazh-73601951.html

В объявлении указано что есть свидетельство о регистрации, но не понятно переходит ли земля на которой стоит бокс в собственность.

Я переживаю за то, если приобрести этот бокс сейчас сделать ремонт и благоустроить, через лет 5 не попросит ли собственник с этой земли.

Сама территория это лодочный кооператив называется "Боцман"

Ссылка на все данные по кооперативу: https://www.rusprofile.ru/id/1537768

Ссылка на кадастровую карту территории кооператива: https://pkk.rosreestr.ru/#/search/42.840967700939395,132.99709999259952/17/@68t3dj8l?text=42.841459%20132.998034&type=1&inPoint=true&opened=25%3A13%3A30303%3A990

Судя по карте эта земля идет без ограничения на строительство.

По документу указано про кооператив: Для завершения строительства и дальнейшей эксплуатации базы стоянки маломерных плавсредств и подъездной дороги к ней.

Пробовал через сайт росреестра узнать владельца территории https://rosreestr.ru/site/ur/poluchit-svedeniya-iz-egrn/

Не получилось правильно заполнить форму.

Я был на самой территории, часть боксов уже превращена в полноценные жилые дома с гаражом для лодки.

Основной вопрос, стоит ли связываться с покупкой и превращать бокс в полноценный жилой дом?

Какой статус будет у этого помещения, можно ли его передавать по наследству и т.д.?

Какие могут возникнуть подводные камни в последствии?

Если кооператив каким то образом прекратит свое существование, останется ли собственность на землю и помещение?

Если вдруг власти захотят использовать территорию под свои нужды, стоит ли ожидать полной компенсации за вложенные средства?

Также хотелось бы узнать, как узнать подробную информацию о собственнике территории кооператива?

, Константин Васильевич Земляникин, г. Находка
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Константин Васильевич.

Я бы на Вашем месте еще узнал кадастровый номер гаража и также на него заказал бы выписку. Без УКЭП (усиленной электронной цифровой подписи) и криптопровайдера КриптоПро у Вас не получится заказать электронную выписку. Поэтому проще обратиться в МФЦ и там получить интересующие сведения из ЕГРН.

По общему правилу вместе с гаражом должно перейти и право собственности на земельный участок (см п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ). Но даже если не переходит (такое может быть) к Вам как к новому собственнику перейдет право пользования на прежних условиях земельным участком (см. ст. 271 Гражданского кодекса РФ).

Так это земли особо охраняемых территорий и объектов, то строить дома на них нельзя (см. главу XVII Земельного кодекса РФ). Но использовать нежилое здание (помещение) по факту как жилой дом вполне можно. Только прописаться Вы там не сможете.

Но право собственности, зарегистрированное в Росреестра, естественно будет переходить по наследству.

Право собственности на гараж ни как не связано с кооперативом и если он прекратит свое существование как юридическое лицо с правом собственности ничего не случиться.

Если будет принято решение об изъятии ЗУ для государственных нужд, в компенсации войдут суммы указанные в ст. 56.8 Земельного кодекса РФ. Прямой обязанности покрывать все Ваши расходы у государства нет. Но, теоретически, компенсация их должна покрыть.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 35 статья Земельного Кодекса РФ утверждает, что земля переходит покупателю вместе с недвижимостью.

35 статья Конституции РФ утверждает, что имущество невозможно отнять иначе чем по решению суда.

1112 статья Гражданского Кодекса РФ утверждает, что объектом наследства может быть любое имущество, кроме некоторых оговорок. Однако, земля является объектом наследства.

Та же 35 статья Конституции гарантирует полную компенсацию, если государство возьмет землю для своих нужд.

1181 статья ГК РФ регламентирует наследство земельных участков.