Издательство 5 месяцев не доставляет тираж книги и не возвращает деньги за неполученный тираж

1. 25 марта был сделан заказ в компании Ридеро на печать 200 экземпляров книги.

2. 10 мая должен был поступить тираж в Красноярск.

3. 8 мая статус доставки неожиданно меняется на «возврат отправителю».

4. Запрашиваю компаниюд ПЭК, перенаправляют на лицо-посредника между Ридеро и ПЭК, он ничего не может сказать, девочки из Ридеро тоже.

5. Обращаюсь в Тинькофф с жалобой — они возвращают мне платёж с учётом того, что будут разбираться.

6. 12 июня неожиданно пишут Ридеро, что заказ найден «Потерялась в пути одна из трёх коробок, тираж перепаковывают и отправляют вновь». Я вначале пишу «хорошо, жду», но уже вечером этого же дня (рабочее время по мСК) направляю запрос на отзыв заказа, если заказ и был напечатан, то отправитель может делать с ним, что хочет.

7. Все контакты со мной перкращаются, в начале июня Тинькофф сообщает, что не смог вытрясти с них деньги, т.к. юридич.отдел Ридеро сообщает, что «книга непродаваемый товар и не подлежит возврату». (хоят на своём сайте они вполне удачно всё продают, только авторам почему-то выплачивают копеечные гонорары, и с ними уже судятся несколько авторов, которые на ЛитРесе получают значительно бОльшие гонорары за продажи).

8. В итоге нет тиража, нет денег и пришлось заказывать печать совершенно в другой типографии, чтобы вручить книгу предзаказавшим покупателям.

9. Ридеро больше не выходят на связь, чек пробили мне серединой июня, когда я уже отказался и потребовал возместить понесённые убытки перед заказчиками.

P.s. интересно отношение и стиль писем, в которых со мной общались (прикрепляю скан «косяка с книгой»)

  • 2020-07-19_14-00-50
    .png
Уточнение от клиента

вот здесь стиль «общения» со мной… довольно странный

, Виктор, г. Красноярск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со статьей 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Вы имеете право обратиться в суд с требованием о возмещении Вам материального вреда.

Вы сделали заказ на печать 200 экземпляров книг. Следовательно, у Вас наверняка остались на руках письменные доказательства данной сделки. Приложите к заявлению в суд их копии, чтобы Ваша правовая позиция была весомее.