Имею я право на постановку в очередь на жильё, куда обратиться и какие документы нужны?

Добрый день! Я пенсионер УФСИН, в 2008 г уволился, служил в Украине. При поступлении на работу принимали только после того как напишешь рапорт что жильем обеспечен. До этого я проживал в однокомнатной квартире, служебной. Стаж более 20 лет. В 2013 году переехал в Севастополь, перевел пенсию, получил паспорт гражданина РФ. В гражданском браке с гражданкой Украины, двое детей, снимаю жильё. Имею я право на постановку в очередь на жильё, куда обратиться и какие документы нужны?

, Анатолий, с. Севастополь
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подобные ситуации регламентируются Жилищным Кодексом Российской Федерации. В статье 52 ч.3 ЖК РФ прямо указано, что на основании заявления гражданина его поставят на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения. Вы гражданин Российской Федерации, а это значит, что Вашу проблему должны решать в приоритетном порядке. Обращаться Вы можете в многофункциональный центр. Также нужно взять справку об отсутствии жилья и иные необходимые документы.